当前位置:首页 > 网上互动 > 网上咨询
  网上咨询  
网上咨询      我要咨询
咨询类别: 监督工作
标题: 管理工作
内容: 在306房间饲养的实验小鼠均由南方模式动物中心提供,未带有任何病原菌, 我觉得这个说法不太准确吧,学校财务显示,还有一些别的途径购买来的实验鼠,我查阅过相关资料,未带有任何病原菌的是不可能的,严格的SPF,只是不携带特定的病原菌,据南方模式动物中心反应,学院现有某些品系小鼠至少是携带鼠肝炎病毒。 实验室不进行鼠类繁殖工作,为什么会有大量胎鼠,而且实验笼是不可能有那么庞大的数量,大多实验人员没有经过培训,而且存劣待动物的行为,不知这些是不是都在动管会的有效监督下
发信人: 关心健康
发信时间: 2016-12-20 20:23:13

回复信息如下:
回复内容: 经向生命学院动物管理委员会咨询,涉及动物的购买、试验、处理均处于动管会的有效监督下,学校督促学院将进一步完善相关硬件设施,尽快淘汰目前临时动物房的饲养方式。并在搬迁至新楼之际一次性解决所有遗留问题,谢谢。
回复时间: 2017-2-15 17:20:44
回复部门: 生命科学与技术学院