当前位置:首页 > 网上互动 > 网上咨询
  网上咨询  
网上咨询      我要咨询
咨询类别: 监督工作
标题: 管理工作
内容: 海科路100号科研楼三楼 饲养和繁殖了了大量病原体感染的小鼠,
发信人: 关心健康
发信时间: 2016-12-1 8:39:14

回复信息如下:
回复内容: 您好:实验小鼠是开展生命科学研究的基础模式动物,由于生命学院条件限制,目前没有专门的动物房进行实验鼠的饲养、繁殖、试验。现阶段正在洽谈动物房建设事宜。 在306房间饲养的实验小鼠均由南方模式动物中心提供,未带有任何病原菌,相关安全证明已邮件发送您邮箱。我院实验室也没有进行病原菌的研究试验。请勿轻信谣言并传播,引起不必要的恐慌。 受条件限制,实验室不进行鼠类繁殖工作,实验鼠进行完试验后均人道处理。 306房间内通风设备常年开启,但由于外界风向及清理操作等因素不可避免有异味传出,给大家带来不愉快感觉,抱歉并希望能够谅解。此异味主要是鼠笼内垫料吸收尿液后产生,不具有任何致病菌。换下来的垫料我院实验室均按照危废垃圾装袋集中处理,以避免造成更大的气味污染。 生命学院已经成立动物管理委员会,涉及动物的购买、试验、处理均处于动管会的有效监督下,我院将进一步完善相关硬件设施,逐步淘汰目前实验室内临时饲养实验鼠的做法。
回复时间: 2016-12-14 17:35:14
回复部门: 生命科学与技术学院